Jugendausschuss (JAK)

 
Christian Kammler (Vorsitzender) | Christian Bertsch | Luca Hertfelder | Christina Heurich | Elisa Heurich | Tobias Kammler | Svenja Schenk | Andreas Stachnik
 

Der Jugendausschuss des Kirchengemeinderats setzt sich zusammen aus Mitgliedern der Kirchengemeinde, vorwiegend Jugendlichen. Über mindestens eins seiner Mitglieder ist der JAK im Kirchengemeinderat vertreten.
 

Inhaltliche Schwerpunkte

1. Schwerpunkte der Arbeit des JAKs in den vergangenen Jahren waren:

  • Organisatorische Koordination der verschiedenen, vor allem von Jugendlichen und jungen Erwachsenen der Gemeinde getragenen Aktivitäten und Vertretung dieser Gruppierungen "nach außen".
  • Inhaltliche Diskussion zum Selbstverständnis einzelner Gruppierungen
  • Insgesamt bietet der JAK den Jugendlichen vielfältige Möglichkeiten, Erfahrung in der kirchlichen Gremienarbeit zu gewinnen und in diesem Rahmen sowohl die eigenen Interessen zu artikulieren als auch diese mit dem tatsächlich Machbaren abzugleichen 

2. Ziele und Schwerpunkte für die naheliegende Zukunft sind:

  • Unterstützung und Integration der älteren, der eigentlichen Jugendarbeit entwachsenen Jugendlichen in die Arbeit des Kirchengemeinderates und der anderen Ausschüsse.
  • Organisation und Sicherstellung des Nachwuchses an Jugendleitern in der unmittelbaren Jugendarbeit. Dazu Durchführung einer gezielten Weiterbildung.
  • Im Rahmen der aktuellen Weiterbildungsinitiative des JAKs wurden für aktive und neueingetretene Jugendleiter mehrere ganztägige Seminare zu den Themen Rechtliche Grundlagen, Die Rolle des Gruppenleiters/Umgang mit Konflikten in der Gruppe, Erste Hilfe-Maßnahmen und Teamarbeit angeboten. Inhalt und Ablauf wurden dabei ganz wesentlich von einzelnen Mitgliedern des JAKs mitgestaltet. 
Kontakt:  Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

 

Übersicht Gruppierungen
Die aktuellen Termine zu den einzelnen Gruppierungen finden Sie unter Aktuelles/Termine

Ihr Weg zu uns

Katholische Kirchengemeinde Heilig Geist

Mühlgasse 11
71706 Markgröningen

0 71 45 - 92 10 40
0 71 45 - 92 10 42 0
Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Pfarrer: Winfried Schmid
Sekretariat: Tanja Huber

Öffnungszeiten

Wir sind für Sie da 

Montag: 16.00 Uhr - 18.00 Uhr
Dienstag: 8.30 Uhr - 11.30 Uhr
Mittwoch: geschlossen
Donnerstag: 8.30 Uhr - 11.30 Uhr
Freitag: 8.30 Uhr - 11.30 Uhr

In der Zeit von 03.02. bis 07.02. bleibt das Pfarrbüro geschlossen.

 

Öffnungszeiten Kirche:

Montag/Dienstag/Donnerstag 10.00 Uhr - 12.00 Uhr
Samstag / Sonntag / Feiertag 14.00 Uhr - 16.00 Uhr

Vom 02.12.2019 bis 09.02.2020 macht die Kirchenwache Winterpause.
Während dieser Zeit ist die Kirche zu den Gottesdiensten geöffnet und außerdem an folgenden Tagen: 25.12.2019 | 26.12.2019 | 29.12.2019 | 01.01.2020 | 05.01.2020 | 06.01.2020 jeweils von 14 - 16 Uhr